Если вы думаете что если судить по названию, здесь растет один дуб, то вы ошибаетесь. Это вполне густой дубовый лес, но если попытаться дойти до середины леса, что очень не просто и долго, то увидите колоссальный дуб. Ему около 1000 лет, огромные извилистые корни вырываются из земли и даже могут находиться под всем лесом. Есть только одна и очень правдивая легенда: если смотреть по корням, дуб разделён на 4 части.
Первая на восходе, там корни устрашающие, облупленные, шершавые как наждака и обломанные похожие на когти - это корни битвы. Если пробраться именно через них к стволу, что опасно, ведь корни настолько остры, что один неверный шаг, и тебя может пробить насквозь, а потом попросить у дуба победы или хотя бы бой без потерь, то просьба обязательно выполнится. Их ещё называют "Восход победы"
Что нужно сделать : во-первых найти белую или тёмную глину(смотря на цвет шерсти кота) и намазать на шерсть в виде узора. Во-вторых, прийти к корням только на восходе. И В-третьих послать пробираться к дубу только самого сильного кота.
Вторая часть на западе. Там корни нежные и все во мхе. Через них пробираться одно удовольствие(но только со своей половинкой). В конце(около ствола) корни сплелись в неровное, но сердце. Если пара пройдет через него, то их так сказать брак, будет очень счастливый.
Что сделать: Ну, понятное дело идти только со своей половинкой и только на заходе солнца.
Две остальные части на севере и юге очень хитрые. Их называют "Шутка" и "Желание". Никто до сих пор не разобрался где, какая сторона. Если попросить что-то у Желания(а никто не знает с какой оно стороны), то оно чаще всего исполняется, но может и подшутить над вами. Если попросить что-то у Шутки (тоже никто не знает где она) , то скорее всего он подшутит над вами, но иногда сможет и исполнить...
Если притаится на ночь около дуба, то можно увидеть как светлячки и очень красивые птицы как гирлянды украшают старый дуб...

Внимание: об этой легенде знают только племенные коты. Ловить животных рядом с дубом нельзя.